» » Главный милиционер Крыма ушел в отставку после череды громких убийств >Добавить в закладки Обратная связь

Главный милиционер Крыма ушел в отставку после череды громких убийств

17 февраля | | Посмотрели: 1459
Размер текста

Частая смена руководителей территориальных управлений милиции уже перестала вызывать удивление. Возможно, руководство МВД следует рекомендации Александра Лукашенко, который высказал тезис о том, что для предотвращения явлений коррупции кадры «нужно периодически перетряхивать», возможно, высокие милицейские начальники сами пришли к выводу, что не стоит давать региональным руководителям время пустить корни и обрасти коррупционными связями. Поэтому зачастую отставка милицейского начальника являет собой лишь ротацию, при которой он переводится на аналогичную должность в другой области, а на его место, соответственно, так же приходит переведенный из другой области руководитель.


Однако есть случаи, когда генералы сами уходят в отставку, не дожидаясь, пока им сверху укажут на несоответствие занимаемой должности. Обычно такое бывает, если на подведомственной начальнику управления территории происходит череда резонансных преступлений, раскрыть которые милиция оказывается не в силах, равно как и предотвратить последующие аналогичные преступления. Именно в такую ситуацию попал главный милиционер Крыма генерал-майор Михаил Анатольевич Слепанев.


Биография генерала довольно типична для нынешних руководителей милицейских главков. Родился он в 1953 году в Славянске, Донецкой области. Службу в милиции начал в родном Славянске в 1974 году после увольнения из армии. В Славянске и проработал до 2005 года, когда по достижению пенсионного возраста был уволен из органов, пребывая на должности начальника Славянской милиции. В 2007 году вернулся на службу, получив назначение на должность зам. начальника УВД Донецкой области, однако через год снова был уволен по возрасту.

Подобно птице Феникс, в 2010 году снова вернулся в милицию, получив генеральское звание, возглавил Николаевскую милицию, а с февраля 2012 года руководил милицией Крыма. Генералу не повезло – во время его руководства в Крыму произошло несколько убийств, привлекших внимание общественности. Среди убитых – мэры Феодосии и Семеиза. Меры по расследованию этих преступлений, которые были предприняты по указанию Слепанева, вызвали массовое недовольство общественности, поскольку привели к самоубийству одного из подозреваемых. Вот в какой ситуации генерал написал рапорт об отставке. Его наиболее вероятным преемником называют начальника милиции Севастополя Валерия Радченко.

Читайте так же: