» » Планируется закрытие небанковских обменных пунктов >Добавить в закладки Обратная связь

Планируется закрытие небанковских обменных пунктов

15 февраля | | Посмотрели: 1099
Размер текста
Как сообщил Нацбанк Украины, в скором времени планируется закрыть все небанковские пункты обмена валюты. Председатель НБУ Александр Писарук огласил информацию, что законопроект, регулирующий эту норму, уже подготовлен и готов к рассмотрению. На сайте Кабмина его можно найти под названием «О системе регулирования и валютном контроле». Ожидается, что в течение ближайших двух месяцев предложение будет рассмотрено и будет вынесено соответствующее решение. Чиновник уверен в том, что меры, прописанные в проекте, существенно повлияют на борьбу с теневым валютным рынком, что в свою очередь поможет стабилизировать гривну.
К чему это приведёт
http://mercprokat.ru/

Если предложение утвердят, то закроется около тысячи небанковских структур, которые занимаются обменом валюты. Согласно официальным статистикам на долю таких компаний приходится всего один процент от общей украинской валютной массы, так что вопрос о том, столь кардинально изменится ситуация в стране в связи с закрытием таких отделений, остаётся открытым.

Планируется закрытие небанковских обменных пунктов

Стоит отметить, что банковская система в Украине достаточно распространена, а по количеству банковских отделений на численность населения занимает второе место в Европе. Однако стоит отметить, что в последнее время финансовые учреждения стали сворачиваться. Обычно такая ситуация наблюдается в регионах, где их количество превышает среднее значение по стране. Впрочем, это вполне понятно, так как во время кризиса банки пытаются сэкономить.
http://kvk-service.ru/

Жители в свою очередь не приветствуют закрытие обменных пунктов. Ни для кого не секрет, что приобрести валюту в банке сейчас очень трудно. Единственное место, где можно провести такую операцию, это обменные пункты, пусть даже и по завышенному курсу. Примерно такая же ситуация наблюдается в аэропортах и вокзалах. Когда и их закроют, то есть предположение, что мы вернёмся к 90-ым, когда этим занимались спекулянты. Интересно также то, что вместо простого закрытия этих пунктов их можно оборудовать под государственные обменники, однако о такой возможности чиновники молчат.
http://akvarelco.ru/

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко утверждает, что все эти регуляторы только ухудшают положение. Это не первый запрет, который Нацбанк накладывает на торговлю валютой, а фактически это ведёт только к расширению подпольного теневого рынка. Он считает, что нужно бороться не с симптомами проблемы, а с их корнем, а именно стабилизировать разницу между покупкой и продажей валюты.
Читайте так же: