» » Какие требования предъявляются к химическим насосам >Добавить в закладки Обратная связь

Какие требования предъявляются к химическим насосам

11 января | | Посмотрели: 260
Размер текста

Нашу современную жизнь уже очень сложно представить без использования продуктов химических производств, ведь они окружают нас повсюду. Взять, к примеру, полимерные материалы, которые существенно упростили нашу жизнь, а учитывая невысокую стоимость, понятно, что их применение очень выгодно.


Кроме того химическая индустрия очень тесно взаимосвязана с медициной и косметологией, фармацевтикой, или пищевой промышленностью. Да и многие товары народного потребления произведены именно на химических предприятиях. Но при этом нужно отдавать себе отчет и в том, что в промышленной химии должно использоваться специальное оборудование, устойчивое к негативному воздействию различных агрессивных сред. В частности это касается насосного оборудования, которое используется в химической индустрии практически повсеместно.


Естественно, что химические насосы работают в сложных условиях и при этом, постоянно испытывают  негативное воздействие, поэтому к ним предъявляются особые требования, как по части надежности, так и долговечности и функциональности.


Особенности конструкции химического насоса К 100 80 160


Как пример можно привести насос к 100 80 160, который применяется для перекачки как нейтральных, так и химически активных жидкостей и отличается высокой функциональностью и стабильностью в работе. Он способен перекачивать жидкости, находящиеся в широком диапазоне температуры, вплоть до +120 градусов.


 Данный вид насосов имеет пожаро и взрывобезопасное исполнение, что гарантирует отсутствие аварийных ситуаций и надежность в работе. Еще одним важный момент заключается в отсутствии необходимости регулярного технического обслуживания агрегата, хотя и сделать это порой бывает очень сложно, особенно при работе с химически активными соединениями. Вообще, требования к насосному оборудованию, применяемому в химической индустрии, в первую очередь и связаны с их устойчивостью к агрессивной среде, надежностью в эксплуатации и высокой долговечности.


От этого зависит не только безотказность в работе, но и безопасность людей, которые обслуживают оборудование, или же работают в непосредственной близости от него. Есть такие модели химических насосов, которые работают на сжатом воздухе и в их конструкции вообще отсутствует электродвигатель, что, конечно же, снижает вероятность аварийных ситуаций, в том числе и угрожающих жизни людей.

Читайте так же: