» » Об эмоциях - по иголкам кактуса >Добавить в закладки Обратная связь

Об эмоциях - по иголкам кактуса

21 февраля | | Посмотрели: 1898
Размер текста

Определить собственную самооценку можно с помощью простого психологического теста.


На построение нашей судьбы, на взаимоотношения с другими свое влияние оказывают эмоции. К раздражительным людям это относится, прежде всего. Огромной ударной силой обладает раздражение, это стает нормой общения, поэтому некоторые этого не осознают и не замечают.


Эмоциональные основы закладываются в раннем детстве, с первыми чувствами.  Родители, не разобравшись, стараются навязать свое понимание и мнение ребенку.


К примеру, загрустившего или задумавшегося ребенка упрекают в том, что он злиться. Чрезмерное радостное настроение ребенка, называется «признаком дурачины». Травмирующие события могут стать причиной сложных отношений к своим собственным чувствам. Для извлечения из подсознания эмоций и их осознания существует тест «Кактус».


Для проведения тестирования вам необходимо взять чистый лист бумаги А4, фломастеры или цветные карандаши. Глубоко вдохните, расслабьтесь. А затем нарисуйте на листе кактус. На выполнение этого задания вы потратите около 10-15 минут.


Об эмоциях - по иголкам кактуса

Толкование


Агрессивность: длинные, торчащие, густые иголки – к такому изображению прибегают агрессивные люди.


Импульсивность: на рисунке изображены сильно вдавленные линии или линии с разрывами.


Эгоцентризм: человек, который стремится быть лидером, расположит кактус в центре листа.


Неуверенность в себе: ведомые и зависимые люди нарисуют кактус небольшого размера. Его расположение – нижняя часть листа.


Открытость и демонстративность: если кактус имеет вычурные формы, выступающие отростки, то хозяин рисунка демонтративен и открыт. Такие люди могут взбираться на пьедестал.


Осторожность: зигзаги скрывают это качество, они могут располагаться во внутренней части кактуса или по его контуру. Там же необходимо искать и скрытность.


Оптимизм: для изображения кактуса выбраны яркие цвета – люди радостные, позитивно смотрят на жизнь.


Тревожность: внутренняя часть кактуса штрихуется, растения изображено в темном цвете, прерывистой линией. Это говорит о повышенной тревожности.


Женственность: формы растения мягкие, его украшают цветы, линии мягкие и легкие. Определять пол человека не нужно, только очень женственная натура может нарисовать такое растение.


Экстравертность: наросты и цветочки будут нарисованы на кактусе, если человек очень общителен.


Интравертность: интраверты изобразят только один кактус.


Дом: домашний семейный уют важен человека, изобразившего кактус в горшке. Там он хочет найти себе защиту.


Одинокий волк: люди, которые прекрасно себя чувствуют без семейных уз, рисуют пустынный, дикорастущий кактус.


Читайте так же: