» » Украина настойчиво и терпеливо продолжит договариваться с МВФ – Азаров >Добавить в закладки Обратная связь

Украина настойчиво и терпеливо продолжит договариваться с МВФ – Азаров

14 февраля | | Посмотрели: 1663
Размер текста

Премьер-министр Украины Николай Азаров перенял у некоторых зарубежных руководителей манеру общаться с народом в социальных сетях. В частности, его страничка в Фейсбуке пользуется весьма большой популярностью у украинцев. Там премьер не только разъясняет основные направления своей работы, но и отвечает на вопросы, освещает свое видение перспектив дальнейшего развития страны.


В частности, недавно он уделил внимание вопросу сотрудничества Украины с Международным валютным фондом. А сотрудничество это, к сожалению или к счастью для Украины – неизвестно, но складывается далеко не гладко. Открытая этой финансовой структурой в 2008 году кредитная линия в 16 с половиной миллиардов долларов была свернута, поскольку правительство Украины отказалось выполнять антинародные требования МВФ об увеличении цены на газ для населения.

Следующая попытка сотрудничества была не более удачной. Предоставленная было в 2010 году кредитная линия, тоже была свернута из-за несогласия Украины с вмешательством МВФ во внутренние дела. Сейчас правительство снова ведет переговоры с этим крупнейшим международным кредитором. На этот раз речь идет о предоставлении более чем 14 миллиардов долларов кредита. Миссия МВФ посетила Украину в октябре этого года, видимо, переговоры не были особо успешными, несмотря на то, что с эмиссарами вел переговоры и премьер-министр, и Президент страны.


Однако Азаров настроен оптимистично. Он призывает украинцев не переживать и не волноваться – переговоры с МВФ продолжатся. «Мы люди терпеливые и настойчивые» - пишет Азаров в Фейсбуке. Кроме того, намекает, что на МВФ «свет клином не сошелся».


Украина настойчиво и терпеливо продолжит договариваться с МВФ – Азаров

Напомним, что МВФ – международная кредитная организация при ООН, созданная еще в 1945 году. В настоящее время объединяет более 180 стран. Цель этой организации – предоставление государствам краткосрочных и среднесрочных кредитов для восполнения дефицита платежного бюджета. Однако при предоставлении кредита фондом выдвигается ряд требований, формально сформулированных как рекомендации, исполнение которых теоретически должно привести к оздоровлению экономики страны. Крупнейшим донором фонда являются США, поэтому неудивительно, что на практике соблюдение рекомендаций МВФ ведет отнюдь не к повышению экономической самостоятельности страны, а, напротив, к росту ее зависимости от финансовых влияний из-за рубежа.

Читайте так же: