» » Игорь Янковский, Украина: «наука и бизнес – нуждаются в объединении» >Добавить в закладки Обратная связь

Игорь Янковский, Украина: «наука и бизнес – нуждаются в объединении»

03 февраля | | Посмотрели: 710
Размер текста

На пресс-конференции, которая проводилась в специализированном агентстве «Интерфакс Украина», был рассмотрен вопрос о проблемах современной науки, а также перспективности научных разработок в Украине.


Информативной базой для данного мероприятия был опрос, который проводился среди ученых, которые представляли интересы различных научных заведений.


Руководитель Алексей Антипович, который представлял интересы группы «Рейтинг» выступил вместе с инициатором проекта и меценатом Александром Янковским. Также на данном мероприятии были прослушаны результаты исследований руководителя «Дома инноваций» Кульвановского Александра и научного деятеля Досенко Виктора.


Согласно данным, которые огласил Алексей Антипович, больше половины опрошенных отметили, что доносить информацию о научных открытиях, ходе различных исследований через средства массовой информации – это крайне трудная задача, которая отличается наименьшей эффективностью. Суть данного заключения заключается в том, что специализированные источники имеют крайне узкую целевую аудиторию. А, вот, в более популярных изданиях, которые имеют достаточное количество поклонников, формат научных исследований не подходит для печати. Как правило, в самых популярных изданиях печатают информацию развлекательного характера, но никак не описание научных открытий и исследований.


На сегодняшний день, одной из глобальных проблем для ученых является недостаточная оплата их труда. Вследствие чего больше четверти ученых предпочитают оставить науку, тратя свои силы либо в абсолютно других сферах деятельности либо занимаясь той же наукой, но за рубежом. Однако, вместе с этим, большее количество научных деятелей мечтают найти инвесторов, которые помогут внедрить их разработку в реальность. То есть, проще говоря, ученым нужны инвесторы, бизнесмены, которые помогут внедрить в жизнь все перспективные проекты.


Игорь Янковский Украина выступил инициатором создания уникального проекта «Дом инноваций», в котором смогут встретиться ученые и бизнесмены, которые помогут воплотить в реальность все перспективные проекты.


Проведя опрос о необходимости существования данного проекта, ученые также поддержали инициативу Игоря Янковского. Для того чтобы все светлые умы оставались в Украине и не «продавали» свои способности зав рубежом, в данном проекте будут задействованы ученые с различных сфер деятельности.

Читайте так же: