» » Гейтсы из Харькова поделились идеями будущего >Добавить в закладки Обратная связь

Гейтсы из Харькова поделились идеями будущего

06 февраля | | Посмотрели: 1340
Размер текста

Прошедший в Харькове международный форум по IT-технологиям, продемонстрировал совершенно новые достижения в этом направлении. Технологии будущего обладают неизмеримыми возможностями, от обучения левшей и постановке диагнозов при любых видах заболеваний, до простейшего решения проблемы, как выбраться из городских пробок. Множество новейших программных проектов, которые были здесь представлены, возможно, в скором времени смогут появиться у каждого, на его компьютерах или мобильных гаджетах, благодаря большому количеству инвесторов, которых привлёк этот форум.


Проблема ошибок, происходящих в процессе набора текстов на клавиатуре, была решена студентом Крот Андреем. Он посвятил целый год разработке идеи о клавиатуре, которая индивидуально подстраивается под каждого человека или его руку, путём прикосновения к ней восемью, основными в наборе, пальцами. На реализацию данной разработки у него ушёл всего месяц. Теперь он поставил перед собой задачу, которая поможет создать программу, учитывающую промахи при печати и будет производить сдвиг клавиши в нужную сторону. Кстати, его первая работа, уже сейчас обеспечивает студентов ХНУРЭ, удобно воспринимаемым расписанием на Android.


Так же отличились представители  ХИРЭ, В ЛИЦЕ Рачкова Дмитрия, который являясь сотрудником ЛРЛСН университета, совместно с КНУ и Каразинским университетом, создал  метеорологический радиолокатор, который по времени и радиусу определения погодного состояния, перекрывает в разы, параметры аналогичных приборов, используемых за рубежом. Его возможности могут принести ощутимую пользу для авиации, сельского хозяйства, а так же коммунальным службам и спасателям.


Среди оригинальных работ был представлен и усовершенствованный навигатор, который разработал Поддубный Александр из ХНУРЭ, обладающий возможностью информировать своего пользователя о выборе наилучшей станции метро, направлении выхода из неё, подборе транспорта и оптимальном решении о выходе из пробок создавшихся во время движения.


На данном форуме было отмечено, что следующий год может стать годом открытия бизнес-центра по IT-технологиям, под названием Voomy IT-парк, который будет иметь своей целью предоставления возможностей талантливым молодым представителям в этой технологии, развивать и реализовывать свои возможности и внедрять наиболее интересные разработки в производство.


Читайте так же: