» » Хакеры атакуют другие ОС >Добавить в закладки Обратная связь

Хакеры атакуют другие ОС

04 февраля | | Посмотрели: 2918
Размер текста
Впервые за все время истории киберпреступности хакеры обратили свое внимание на другие операционные системы, отличные от Windows, и другие платформы, отличные от ПК. Более того, киберпреступники начали массовый переход на данные ОС и устройства.

О таком повальном переходе хакеров на другие ОС говорится на ежегодной конференции Cisco по информационной безопасности. Также на этой конференции отметили сокращение объема спама, распространяемого в интернете.

Стоит отметить, что последний десяток лет хакеры в основном были нацелены на операционные системы для персональных компьютеров. Наиболее уязвимой из них, и самой распространенной являлась ОС Windows. При этом постоянные действия хакеров привели к противодействию. Разработчики программного обеспечения постоянно повышали защиту своих приложений при помощи патчей, уязвимости активнее закрывались, что привело к тому, что хакерам пришлось обратить свое внимание на другие операционные системы в поисках своего заработка.

Новыми областями для применения талантов хакеров оказались смартфоны, планшетные устройства. Взламываемым программным обеспечением теперь являются мобильные приложения, предназначенные для мобильных устройств.

Стоит отметить, что рынок мобильных устройств, особенно смартфонов и коммуникаторов, на сегодняшний день чрезвычайно насыщен, а следовательно, интерес хакеров к ОС для ПК будет пропадать.
Читайте так же: